BRAS DE LUMIÈRE
Mobile en fer forgé à décor de feuillage gothique, double binet. Le bras est tenu par un montant de fer forgé sur fond de velour rouge appliqué sur une âme de bois rectangulaire. Probablement XVIIe (pour le bras). Monture fin du XIXe siècle.
Hauteur : 59 cm - Largeur : 11,5 cm Profondeur : 53 cm (Très bon état)
Ce bras de lumière reprend ceux que l'on peut trouver sur le panneau central du Merode Altarpiece de Robert Campin vers 1427 - 1432 et conservé au Métropolitain Museum of art de New York.