Lot n° 220

Diego GIACOMETTI (1902-1985)

Estimation :

Paire de tabourets en X, troisième version. Bronze à patine brun-vert. Haut. 41,9 cm - Larg. 47,1 cm - Prof. 39,4 cm. Provenance : Acquis directement de l'artiste par l'actuel propriétaire. Bibliographie : - "Diego Giacometti par Daniel Marchesseau, Hermann Editeurs, 1986, un autre exemplaire reproduit p 50. - "Diego Giacometti catalogue de l'oeuvre" par Françoise Francisci, Editions Eolia, Paris 1986, Vol I, un autre exemplaire reproduit page 102.