Lot n° 63

Résultat :

Figure de maternité Afrique centrale/ Congo, Bakongo Figure féminine agenouillée sur une plaque de socle, nourrissant un enfant dans un gobelet. Bois sculpté, tatouages de cicatrices au niveau de la poitrine et du dos, H. 38 cm Provenance : collection privée wurtembergeoise Bakongo maternity figure, wood, carved, H. 38 cm