Statuette, Afrique centrale/ Congo, Bakongo Figure... Lot 44
Résultat :
Statuette, Afrique centrale/ Congo, Bakongo Figure masculine (figure d'ancêtre), tenant un récipient en corne devant le corps. Bois sculpté, patine noire. Les deux avant-bras collés. Présence de fissures. H. 49 cm Provenance : collection privée wurtembergeoise Statuette Bakongo, Afrique centrale (Congo). Figure en bois sculpté à patine noire, craquelures, extrémités des bras inférieurs réparées. H. 49 cm