Guido Reni peignant Béatrice Cenci en prison
Toile Signé en bas à droite E. Fanfani
42 x 55,5 cm
(sans cadre)
Provenance :
Vente anonyme, Neuilly-sur-Seine, Aguttes, le 12 juin 2001, n°98, reproduit.
L'artiste a traité plusieurs fois ce sujet, deux autres versions sont connues : l'une est passée en vente chez Gimau Casa de Subastas à Garza Garcia le 6 juin 2013 et l'autre chez Finarte à Rome, le 23 mars 2021.