Exemple d'humanité donné par Madame la Dauphine
Plume et encre grise, lavis gris, aquarelle 11 x 18 cm
Notre dessin passé à la sanguine au verso, est vraisemblablement le dessin réalisé pour la gravure.
Un deuxième dessin, signé et daté 1773, (plume et encre brune, lavis brun, 12,3 x 19,5 cm) , est conservé à l'Albertina de Vienne (voir le catalogue de l'exposition Marie - Antoinette, Paris, Galeries Nationales du Grand - Palais, 2008, n°76, reproduit.
La composition a été gravée par François Godefroy, en sens inverse (voir Opus cité supra, n°76a, reproduit). Elle est dédiée à l'impératrice Marie -Thérèse.
Cette composition relate un épisode heureux de la vie de Marie-Antoinette, alors Dauphine, survenu le 16 octobre 1773, lors d'une chasse à courre à Fontainebleau
Alors qu'il chassait en forêt, on fit savoir à Louis XV que le vigneron Pierre Grimpier avait été blessé par un cerf poursuivi. Le roi envoya chercher un médecin. Aussitôt qu'il fut parti, Marie-Antoinette descendit de sa voiture rassurer la femme du vigneron qui se désolait, et lui remit sa bourse. Cette bonne action valut une grande popularité.