Pendule en bronze ciselé et doré figurant le poète... Lot 49
Résultat :
Estimation :
Pendule en bronze ciselé et doré figurant le poète Jean-Pierre Claris de Florian (1755-1794) à l'écriture d'«Estelle».
Il est figuré près d'une borne épaulée d'un chien, instruments de musique, nid d'oiseau et bas-relief au trophée de musique.
Le cadran en émail blanc guilloché en son centre et signé SCHULLER à Paris.
Il surmonte un bas-relief figurant deux bergères lisant une lettre.
Complète de sa clé, timbre et balancier.
Suspension à fil, le mouvement numéroté I625.
Epoque Restauration.
H_42 cm L_33,5 cm P_10 cm