Jean Prouvé (1901-1984)
Porte à hublot
Placage de frêne, acier laqué et aluminium
Fabrication par les Ateliers Jean Prouvé
Modèle créé vers 1950
H 240 × L 93 × P 7,5 cm
Provenance : Maison 'Métropole' de la Cité Sans Souci de Meudon, France
Bibliographie : Jean Prouvé, les maisons de Meudon, C. Enjolras, Ed. la Villette, 2003, voir p. 109 pour un modèle sans hublot