Lot n° 137

Jean Prouvé (1901-1984) Porte à hublot

Résultat :
Estimation :

Jean Prouvé (1901-1984) Porte à hublot Placage de frêne, acier laqué et aluminium Fabrication par les Ateliers Jean Prouvé Modèle créé vers 1950 H 240 × L 93 × P 7,5 cm Provenance : Maison 'Métropole' de la Cité Sans Souci de Meudon, France Bibliographie : Jean Prouvé, les maisons de Meudon, C. Enjolras, Ed. la Villette, 2003, voir p. 109 pour un modèle sans hublot