Lot n° 261

ISPAHAN

Estimation :
8 000 - 1 000 EUR
Enchérir

TAPIS ISPAHAN (Iran, vers 1965/70)

Champ beige doré à volutes de guirlandes et rinceaux de palmettes de fleurs et feuillages stylisés polychromes orné d’une large rosace centrale à couronne fleurie bleu nuit, vieil or, rubis, lilas et gris bleuté en forme de diamant stylisé

Quatre écoinçons à décor rappelant le médaillon central floral

Six bordures dont la principale beige à semis de bulbes et boutons floraux multicolores

Velours en laine et fondations en coton. Densité. Env. 7/8000 nœuds au dm2

Dimensions. 440 x 300 cm

(Bon état général)

dimanche 25 septembre 2022 - 10:30 - Live
Osenat
A lire aussi