Lot n° 534

Résultat :
Estimation :

Importante paire de vases en faïence de Satsuma à décor de guerriers et scène de Cour. Les anses à décor de dragons tenant dans leurs griffes un anneau supportant une passementerie. Le col dentelé en partie ajouré. Vases en parfait état, quelques usures à la dorure. Ils reposent sur deux socles circulaires tripodes (petits éclats et accidents, un socle restauré). Hauteur totale avec socle : 128cm