Original et important tapis GENDJÉ (Caucase),... Lot 32
Résultat :
Estimation :
Original et important tapis GENDJÉ (Caucase), fin du 19e siècle
Dimensions : 290 x 180cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine.
Fond bleu marine décoré par d'originaux médaillons géométriques rouge brique, bleu, vieil or, et ivoire, enrichi de fleurs, "S" et symboles.
Bordure principale fond ivoire à décor de double "S", entourée par deux contre bordures polychromes.