Tapis KIRMAN (Iran), 2e tiers du 20e siècle
Dimensions... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 400 x 290cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Un sublime médaillon losangique polylobé et végétalisé, vieil or, à feuilles d’acanthe ciel en circonvolution, couronne de roses, cœur étoilé et bouquets fleuris, trône au centre d’un champ rubis, oblong à accolades, parsemé de bouquets polychromes. Écoinçons et large cadre intérieur « mouluré » composés d’exubérantes compositions florales. La bordure est formée de cartouches et de médaillons végétaux multicolores. Palette bigarrée.