Tapis KOUBA (Caucase), fin du 19e siècle
Dimensions... Lot 19
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 250 x 115cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine.
Un champ bleu abraché recouvert d’un semis de fleurettes, botehs, petits animaux, étoiles des Mèdes et autres symboliques caucasiennes, supporte deux corolles ivoire végétalisées intercalées de compositions de volatiles stylisés ivoire. La bordure ivoire ornée de « double perroquets » polychromes, est encadrée d’une contre bordure à bandes bayadère et d’une autre brique à étoiles des Mèdes. Sublime exemple de décor Kouba.