Confiturier en argent à décor ajouré de fleurettes, les anses formées d'enroulements fleuris et la prise d'une fleur d'hibiscus (petits chocs au couvercle). L'intérieur en verre rouge.
Poinçon : Minerve - Poids (sans l'intérieur en verre) : 244,8 g
Haut. : 14,5 cm - Larg. : 21 cm - Prof. : 10,5 cm
On joint une petite monture d'huilier-vinaigrier en argent à décor de guirlandes de laurier, chaque récipient reposant sur trois pieds terminés par des sabots.
Poids : 108,7 g
Haut. : 16,5 cm - Larg. : 12,5 cm - Prof. : 5,5 cm
On joint deux flacons en verre.