Chocolatière en argent à bec verseur et couvercle... Lot 31
Résultat :
Estimation :
Chocolatière en argent à bec verseur et couvercle surmonté d'une fleur, la panse renflée et le fond plat. Manche en palissandre tourné.
Poinçon : Minerve - Maître-orfèvre : Georges FALKENBERG (1894-1928).
Poids brut : 308,7 g - Haut. : 16,5 cm
On joint une théière et une cafetière en métal argenté uni, les manches en bois.
Haut. : 14,5 et 15,5 cm