/
Lot N° 46 -
BERNARD LEACH (1887-1979) Petit pot globulaire à col resserré et ouverture évasée fendue, en grès brun émaillé brun-vert, orné de li... BERNARD LEACH (1887-1979)
Petit...
BERNARD LEACH (1887-1979) Petit pot globulaire... Lot n° 46
Résultat :
Estimation :
BERNARD LEACH (1887-1979)
Petit pot globulaire à col resserré et ouverture évasée fendue, en grès brun émaillé brun-vert, orné de lignes et points d’engobe blanc.
Marque BL sur la base.
H 7 x D 12 cm
On joint : un cendrier carré en grès rougi et couverte naturelle, par KAWAI Hiroshi, fils adoptif de KAWAI Kanjirô ; et un pot couvert en grès émaillé vert à décor de stries brunes.
H 10 x D 10,5 cm