Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

BERNARD LEACH (1887-1979) Petit pot globulaire à col resserré et ouverture évasée fendue, en grès brun émaillé brun-vert, orné de lignes et points d’engobe blanc. Marque BL sur la base. H 7 x D 12 cm On joint : un cendrier carré en grès rougi et couverte naturelle, par KAWAI Hiroshi, fils adoptif de KAWAI Kanjirô ; et un pot couvert en grès émaillé vert à décor de stries brunes. H 10 x D 10,5 cm