Japon
XXe siècle
Deux bols à thé raku en grès gris et beige, l’un à couverte à beige-rosé nuancée de brun et rose foncé, signée près du talon, l’autre à glaçure mauve-rosée, avec un cachet près du talon.
Avec leur boite d'origine, précisant sur l’un « Raku-yaki, ‘’le jardin éternel’’, provenance du Ryôan-ji à Kyôto, vers 1960 ».
H 6 x 13 cm
6,5 x 12,5 cm