HAMADA Shôji (1894-1978) & Japon XXe siècle Lot n° 41
Résultat :
Estimation :
HAMADA Shôji (1894-1978) & Japon
XXe siècle
Deux services en grès émaillé, l’un à saké comprenant une verseuse et cinq petites tasses à émail crème et reflets verts, craquelé et moucheté de tâches d’oxyde de fer brunes ; l'autre pour le thé, à couverte crème nuancée de brun, comprenant six petites
tasses à anses et leurs soucoupes.
Dans leur boîte d'origine
Coupelle D 9 cm - Tasses H 6 x 8 cm - Verseuse H 13 cm