KAWAI Kanjirô (1890-1966) Deux petites jarres... Lot n° 38
Résultat :
Estimation :
KAWAI Kanjirô (1890-1966)
Deux petites jarres en grès émaillé, l’une sphérique à décor stylisé brun sur fond crème, l’autre, facettée, ornée d’un motif floral rouge.
H 16 x D 17 cm
H 18 x D 16 cm
Kanjirô Kawai, Catalogue of the Kawakatsu Collection, The National Museum of Moderne Art, Kyoto, 1983, modèle similaire p.115