Corée Période fin Koryo-début Choseon, XIVe s... Lot n° 35
Résultat :
Estimation :
Corée
Période fin Koryo-début Choseon, XIVe siècle
Bol à thé chawan en grès émaillé céladon de type 'Korai-seiji' (bols à thé coréens utilisés pour la cérémonie du thé au Japon), à parois évasées irrégulières sur petit talon
Dans sa boite et son écrin en soie
(Petite restauration à l’or kintsugi sur le bord)
H 8 x D 18 cm