Japon
XVIIème- XVIIIème siècle
Lot de quatre grès comprenant :
Un flacon à saké Tokkuri à décor polychrome de Portugais et d’un navire sur fond crème
Une coupe à couverte crème ornée de dragons en rouge et vert, Okinawa
Deux petits raviers en forme d’aubergine.
Flacon : H 24 cm
Coupe : H 5 x D 16 cm
Raviers : 12 x 9 cm