Japon
XVIIIe-XIXe siècle
Lot de dix grès dans le style d’Oribe
Comprenant une coupe à bec verseur, kataguchi, et huit mukozuke de forme carrée à angles abattus ou arrondis, dont six petites formant un ensemble à deux décors différents, une paire de grandes, une isolée, à décors géométriques, stylisés ou de réserves florales, dans les teintes verte, brun-rouge, orange, bleu nuit, sur des fonds crème.
Coupe : H. 7,8 cm – D. 17 cm
Mukozuke : 8,5 x 8,5 cm et 9,5 x 9,5 cm – 14,8 x 14,8 cm -11,5 x 11,8 cm