KAWAI Kanjirô (1890-1966) Ensemble de vingt grès... Lot n° 28
Résultat :
Estimation :
KAWAI Kanjirô (1890-1966)
Ensemble de vingt grès émaillés comprenant :
-Neuf petits verres à saké sur piédouche dont cinq identiques, à décor stylisé brun sur fond crème
-Cinq bols à thé à parois verticales, deux à parois galbées, un à parois évasées ;
-Deux vases ;
-Un pot octogonal, dont il manque le couvercle.
Décors et émaux divers.
H 11 à 5 cm