Lot n° 49

Estimation :

Masque Dan (Côte d'Ivoire) Curieux masque aux grands yeux circulaires autrefois cerclés de métal ayant probablement été agrandis au fil du temps. Un orifice a été pratiqué entre le nez et la lèvre supérieure. Bois. (Usures et manques visibles). H : 22 cm Provenance : Aurait selon les notes du collectionneur été acquise de la galerie Noir d'Ivoire (Paris) le 17 mars 1990.