Masque Dan (Côte d'Ivoire)
Curieux masque aux grands yeux circulaires autrefois cerclés de métal ayant probablement été agrandis au fil du temps. Un orifice a été pratiqué entre le nez et la lèvre supérieure. Bois.
(Usures et manques visibles).
H : 22 cm
Provenance : Aurait selon les notes du collectionneur été acquise de la galerie Noir d'Ivoire (Paris) le 17 mars 1990.