Statue Dayak (Bornéo)
Ancienne figure hampatong de type plan, figurant un personnage aux bras plaqués au corps tenant des objets. Bois à belle patine délavée et érodée par les intempéries.
H : 96 cm
Provenance : Aurait selon les notes du collectionneur été acquise à l'Hôtel Drouot le 13 décembre 1993.