Porte de cavité funéraire Toraja (Sulawesi)
Elle est traditionnellement sculptée d'une figure anthropomorphe en haut relief, les jambes dépassant du bord inférieur. Les bras sont représentés en mouvement en léger relief. Les yeux sont incrustés. Bois dur à belle patine délavée.
61 x 44 cm
Provenance : Aurait selon les notes du collectionneur été acquise de la Galerie Leloup (Paris) le 14 avril 1984.