Statuette Bembé (Congo)
Le personnage masculin aux yeux incrustés de faïence brandit un couteau. Le corps est richement scarifié, des anneaux métalliques ornent les poignets. Bois à patine brune.
(Petits accidents visibles).
H : 18 cm