Lot n° 20

Estimation :

Statuette Bembé (Congo) Le personnage masculin à belle coiffe et corps sacrifié est figuré debout sur ses jambes fléchies, les mains reposant sur les genoux. Yeux incrustés de faïence, un anneau métallique est fixé au bras gauche. Bois à belle patine d'usage. H : 15 cm Provenance : Acquise à l'Hôtel Drouot, vente Maître Loudmer du 1 juillet 1994, lot 397.