Lot n° 18

Fétiche Kongo (Congo)

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Le personnage aux yeux incrustés de verre et coiffé d'un bonnet est figuré debout, une charge obturée par un miroir fixée sur l'abdomen. Bois à belle patine brune. H : 21 cm, porte un ancien numéro de collection peint sur l'avant du socle. Provenance : Aurait selon les notes du collectionneur été acquis de la galerie Leloup (Paris) le 22 mars 1980