Ancien poteau Mossi (Burkina-Faso) sculpté en haut relief d'une représentation féminine debout. Bois à patine délavée.
(Accidents et manques visibles).
H : 117 cm
Provenance : Acquis à l'Hôtel Drouot, vente Cornette de Saint Cyr du 3 décembre 1998, lot 167.