COMMODE DE FORME RECTANGULAIRE, en acajou, placage d’acajou et filets de laiton, elle ouvre par cinq tiroirs sur trois rangs, montants arrondis cannelés reposant sur des pieds toupies.
Époque : Fin de l’époque Louis XVI
Plateau de marbre gris veiné blanc, poignets de tirage à abattant.
H : 90 x L : 126,5 x P : 62 cm
(Fentes, accidents au placage, rayures et vernis partiellement insolé)