Lot n° 255

Estimation :

COMMODE DE FORME RECTANGULAIRE, en acajou, placage d’acajou et filets de laiton, elle ouvre par cinq tiroirs sur trois rangs, montants arrondis cannelés reposant sur des pieds toupies. Époque : Fin de l’époque Louis XVI Plateau de marbre gris veiné blanc, poignets de tirage à abattant. H : 90 x L : 126,5 x P : 62 cm (Fentes, accidents au placage, rayures et vernis partiellement insolé)