Lot n° 254

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

GRAND CARTEL D’APPLIQUE_x000D_
En bronze ciselé et doré orné de rubans, fleurons, feuilles d’acanthe stylisées, torses de laurier et culot à graine. Le cadran, en émail blanc, indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Il est sommé d’un masque féminin et pot à feu à l’amortissement. Il est signé «L. JOLY à Paris». Suspension à fil._x000D_
Modèle de Robert OSMOND._x000D_
Style Louis XVI. Époque : XIXe siècle_x000D_
Haut. : 72 cm - Largeur : 35 cm - Profondeur : 13 cm_x000D_
(Mouvement à réviser, petites oxydations à la dorure)

A lire aussi