GRAND CARTEL D’APPLIQUE
En bronze ciselé et doré... Lot 254
Résultat :
Estimation :
GRAND CARTEL D’APPLIQUE
En bronze ciselé et doré orné de rubans, fleurons, feuilles d’acanthe stylisées, torses de laurier et culot à graine. Le cadran, en émail blanc, indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Il est sommé d’un masque féminin et pot à feu à l’amortissement. Il est signé «L. JOLY à Paris». Suspension à fil.
Modèle de Robert OSMOND.
Style Louis XVI. Époque : XIXe siècle
Haut. : 72 cm - Largeur : 35 cm - Profondeur : 13 cm
(Mouvement à réviser, petites oxydations à la dorure)