BUREAU DE PENTE, en marqueterie en feuillage filé... Lot 217
Résultat :
Estimation :
BUREAU DE PENTE, en marqueterie en feuillage filé de bois clair à décor de cartouches. Il ouvre à un abattant démasquant quatre tiroirs de casier en gradins et un secret, plateau garni d’un cuir havane décoré au petit fer doré. Il présente deux tiroirs en ceinture qui reposent sur des pieds galbés.
Époque : XVIII siècle.
H : 96 x L : 88 x P : 51 cm
(Restaurations, petit manque de plaquages, pied arrière droit refait, traces de piqûres de vers)