IMPORTANT TAPIS BIDJAR, Nord-Ouest de la perse,... Lot 206
Résultat :
Estimation :
IMPORTANT TAPIS BIDJAR, Nord-Ouest de la perse, Fin du XIXe Siècle.
Champ bleu nuit à décor de cinq médaillons à gerbes et bouquets de fleurs et feuillages stylisés en polychromie (Décor rappelant la savonnerie française).
Triple bordures dont la principale brique à semis de bulbes floraux en forme de carapaces de tortues stylisées géométriquement multicolores.
Dimensions. 433 x 190 cm
Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en laine
(Bon état général)