Lot n° 156

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

ORFÈVRE ODIOT partie de nécessaire de bureau comprenant : _x000D_
Un bougeoir à main en bronze doré à décor de rinceaux feuillagés, coquilles et motifs rocaille_x000D_
Un porte-plume en forme de plume en métal doré_x000D_
Un ouvre-lettre manche en vermeil fourré, lame en vermeil, gravé sur la lame 15 février 1894 (manque l’encrier)_x000D_
Le tout dans un coffret gainé de cuir, monogrammé HV surmonté d’une couronne comtale. _x000D_
(manche du coupe-papier légèrement démanché)

A lire aussi