Lot n° 138

Estimation :

PORCELAINE DE PARIS. Lot de six tasses et sous-tasses en porcelaine. - Grande tasse à bord évasé à décor doré deux tons de médaillons à sujet d’enfants jouant et attributs de l’amour et de la fidélité sur fond rouge. Tasse. H :10 cm x Sous-tasse. Diam : 14 cm. - Tasse à moka à décor décore d’attributs guerriers en grisaille sur fond rouge et liserés dorés Tasse. H : 5 cm x Sous-tasse. Diam : 11 cm. - Tasse sur pied douche à décor de frises de perles et liserés dorés à décors de frises de feuillages en légers reliefs. Tasse. H : 11 cm x Sous-tasse. Diam : 14 cm. - Tasse sur pieds griffes à décor polychrome d’un homme en habit dans un paysage, sur fond rouge et décor de liserés et palmettes doré frise de perles en relief. Tasse. H : 10 cm x Sous-tasse. Diam : 13 cm. - Tasse sur pied douche à décore de deux tons d’or de fleurs dans et rinceaux feuillagés sur fond rouge. Tasse. H : 7.5 cm x Sous-tasse. Diam : 13.3 cm. - Tasse à décor de fleurs de liserons blanches et feuilles dorées sur fond rouge. Tasse. H : 7.5 cm x Sous-tasse. Diam : 13.5 cm. Époque : début du XIX siècle. (Bon état général, petites usures)