PORCELAINE DE PARIS.
Lot de six tasses et sous-tasses en porcelaine.
- Grande tasse à bord évasé à décor doré deux tons de médaillons à sujet d’enfants jouant et attributs de l’amour et de la fidélité sur fond rouge.
Tasse. H :10 cm x Sous-tasse. Diam : 14 cm.
- Tasse à moka à décor décore d’attributs guerriers en grisaille sur fond rouge et liserés dorés
Tasse. H : 5 cm x Sous-tasse. Diam : 11 cm.
- Tasse sur pied douche à décor de frises de perles et liserés dorés à décors de frises de feuillages en légers reliefs.
Tasse. H : 11 cm x Sous-tasse. Diam : 14 cm.
- Tasse sur pieds griffes à décor polychrome d’un homme en habit dans un paysage, sur fond rouge et décor de liserés et palmettes doré frise de perles en relief.
Tasse. H : 10 cm x Sous-tasse. Diam : 13 cm.
- Tasse sur pied douche à décore de deux tons d’or de fleurs dans et rinceaux feuillagés sur fond rouge.
Tasse. H : 7.5 cm x Sous-tasse. Diam : 13.3 cm.
- Tasse à décor de fleurs de liserons blanches et feuilles dorées sur fond rouge.
Tasse. H : 7.5 cm x Sous-tasse. Diam : 13.5 cm.
Époque : début du XIX siècle.
(Bon état général, petites usures)