Lot n° 138

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

PORCELAINE DE PARIS._x000D_
Lot de six tasses et sous-tasses en porcelaine._x000D_
- Grande tasse à bord évasé à décor doré deux tons de médaillons à sujet d’enfants jouant et attributs de l’amour et de la fidélité sur fond rouge. _x000D_
Tasse. H :10 cm x Sous-tasse. Diam : 14 cm._x000D_
- Tasse à moka à décor décore d’attributs guerriers en grisaille sur fond rouge et liserés dorés_x000D_
Tasse. H : 5 cm x Sous-tasse. Diam : 11 cm._x000D_
- Tasse sur pied douche à décor de frises de perles et liserés dorés à décors de frises de feuillages en légers reliefs. _x000D_
Tasse. H : 11 cm x Sous-tasse. Diam : 14 cm._x000D_
- Tasse sur pieds griffes à décor polychrome d’un homme en habit dans un paysage, sur fond rouge et décor de liserés et palmettes doré frise de perles en relief. _x000D_
Tasse. H : 10 cm x Sous-tasse. Diam : 13 cm._x000D_
- Tasse sur pied douche à décore de deux tons d’or de fleurs dans et rinceaux feuillagés sur fond rouge. _x000D_
Tasse. H : 7.5 cm x Sous-tasse. Diam : 13.3 cm._x000D_
- Tasse à décor de fleurs de liserons blanches et feuilles dorées sur fond rouge._x000D_
Tasse. H : 7.5 cm x Sous-tasse. Diam : 13.5 cm._x000D_
Époque : début du XIX siècle. _x000D_
(Bon état général, petites usures)