Lot n° 137

Estimation :
400 - 600 EUR
Enchérir

PORCELAINE DE PARIS._x000D_
Lot de six tasses et sous-tasses en porcelaine._x000D_
- Grande tasse sur pieds douche, à décor de paysage en grisaille sur fond rose parme et liserés et rinceaux feuillagés dorés. _x000D_
Tasse. H : 8 cm x Sous-tasse. Diam : 15 cm._x000D_
- Tasse sur pieds griffes à fond bleu ciel et liseré doré._x000D_
Tasse. H : 11 cm x Sous-tasse. Diam : 13.5 cm._x000D_
- Tasse à bord évasé à fond mandarine et rinceaux de feuillages dorés. _x000D_
Tasse. H : 7.5 cm x Sous-tasse. Diam : 11.5 cm._x000D_
- Tasse litron à décor en camaïeu vert et or d’angelots musiciens et de mobiliers à l’antique. Et liseré doré._x000D_
Tasse. H : 6.5 cm x Sous-tasse. Diam : 12.5 cm._x000D_
- Tasse sur pied douche à décor, de lyres, de putti sur des chars tirer par des chimères ailées sur fond parme._x000D_
Tasse. H : 7 cm x Sous-tasse. Diam : 12.5 cm._x000D_
- Tasse litron à bord évasé à décor paysage en camaïeu rouge sur fond vert et liseré doré. _x000D_
Tasse. H : 7.5 cm x Sous-tasse. Diam : 13.5 cm._x000D_
_x000D_
Époque : début du XIX siècle. _x000D_
(Bon état général, petites usures)

dimanche 25 septembre 2022 - 10:30 - Live
Osenat
A lire aussi