Lot n° 135

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

SÈVRES._x000D_
Lot de trois tasses et sous-tasses en porcelaine._x000D_
- Grande tasse à chocolat ou bouillon à décor doré sur fond bleu de four de palmettes dans des losanges. Marque de Sèvres en bleu (1814-1824) sans millésime._x000D_
Tasse. H : 9 cm x Sous-tasse. Diam : 17.5 cm._x000D_
- Tasse sur pied douche à décor de frise de fleurs et feuillages sur fond rose saumoné et liseré doré. Marque de Sèvres en rouge (1804-1812)_x000D_
Tasse. H : 9 cm x Sous-tasse. Diam : 14.5 cm _x000D_
- Tasse à col évasé à décor polychrome d’une marine sur fond rouge lie de vin et liserés dorés. Porte une marque en rouge, M. Imple de Sèvres, sur lignée deux fois. _x000D_
Tasse. H : 6.5 cm x Sous-tasse. Diam : 12.5 cm._x000D_
Époque : début du XIX siècle. _x000D_
(Bon état général, petites usures)