PORCELAINE DE PARIS :
Lot de sept tasses et leur sous tasses, à décor polychrome émaillé et doré.
- Le jeune soldat et son chien. H : 6.5 cm
- Jeune fille assise. H : 6.5 cm
- Le fumeur de pipe. H : 6.5 cm
- Deux personnages conversant. H : 6 cm
- Personnages dans une barque. H : 6.5 cm
- Personnages dans un paysage. H : 6.5 cm
- Officier de cavalerie à cheval. H : 6.5 cm
Époque : Restaurations.
(Usures à la dorure et polychromie, une sous tasse fêlée)