Lot n° 83

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

ÉCOLE DU 19EME SIÈCLE,_x000D_
« Le prophète Nathan face à David, roi d’Israël »_x000D_
Huile sur toile, 79,5 x 63 cm_x000D_
_x000D_
Nathan, prophète remarquable du roi David, puis du roi Salomon son fils. Il désigna David comme roi d'Israël, et lui révéla plus tard ses fautes de la part de Dieu. C’est la scène représentée ici. Assis sur le trône, le roi David tourne la tête, contrariée par les révélations du prophète.

A lire aussi