Lot n° 79

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

D’après Édouard Joseph DANTAN (1848-1897)_x000D_
« PHROSINE ET MELIDORE »_x000D_
Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche. GV TERRAL, 1906._x000D_
100 x 81 cm _x000D_
( Rentoilés, petits accidents)_x000D_
L’histoire de PHROSINE ET MELIDORE est inspirée du mythe de Héro et Léandre : Mélidore est amoureuse de Phrosine, mais leur mariage est interdit par les frères de Phrosine, Aimar et Jule, Aimar parce qu'il pense que Mélidore n'est pas d'une classe sociale assez élevée, Jule parce qu'il nourrit des sentiments incestueux pour sa sœur. Le couple prévoit de s'enfuir pour pouvoir se marier avec un ermite sur une île voisine, mais alors qu'ils s'échappent, Aimar les surprend. Dans le combat qui s'ensuit, Mélidore blesse apparemment mortellement Aimar, qui fait jurer à ses partisans de se venger.

A lire aussi