Jean-Baptiste Marie Pierre (1714 – 1789),
Le repos de la Sainte Famille, pendant la fuite en Égypte,
la Vierge réchauffe les mains de Jésus devant le feu,
Épreuve sur papier vergé filigrané, signée et datée : Pierre 1759
Belle marge, Réf : Baudicour / Le Peintre-Graveur (3)
Peintre, graveur, dessinateur , il a été prix de Rome, premier peintre du Duc D’Orléans, premier peintre du Roi, et président de l’Académie.