"Pages d'amour de la rose de sable", Paris, Robert Laffont, 1949, in-4, en feuilles sous couv. rempliée impr., chemise et étui (usures, déchirures). Avec 23 lithographies en couleurs in et hors-texte de Lucien FONTANAROSA. Tirage à 232 ex. sur vélin, un des 32 ex. H.C (n° 1) accompagnées d'une suite des lithographies sur vélin de Rives.