Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

JOSÉ MIRABENT GATELL (Barcelone, 1831 - 1899). "Vase avec des roses". Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur gauche. Il y a une déchirure dans la marge supérieure droite et sur le côté gauche. Elle doit être restaurée. Mesures : 64 x 34,5 cm ; 76,5 x 45 cm (cadre). Dans cette toile, José Mirabent nous offre un magnifique thème floral, d'une élégance délicate et d'un naturalisme accentué. Il capture les roses avec une précision botanique, recréant les détails mais sans négliger la lumière et l'atmosphère, montrant une grande maîtrise de la couleur et des glacis. José Mirabent a étudié à l'école La Lonja de Barcelone, où il a été l'élève de Pablo Milá Fontanals, Claudio Lorenzale et Segismundo Ribó, dont il a subi l'influence de l'esthétique nazaréenne. En 1855, il rejoint l'école susmentionnée en tant qu'assistant et, en 1872, il devient professeur de peinture décorative, de textiles et de gravures. Dans ses premières années, il peut être considéré comme un peintre romantique dans le style nazaréen de ses maîtres et peint principalement des portraits et des natures mortes avec des fleurs et des fruits. Il s'est ensuite spécialisé dans la décoration d'intérieur, activité dans laquelle il faut souligner ses travaux pour le Gran Teatre del Liceu et l'Université de Barcelone, le musée Balaguer de Vilanova i la Geltrú et les églises de Buen Suceso, des Salesas Reales et le couvent des Madres Reparadoras à Madrid. Avec ses peintures de fleurs et de fruits, il participe aux expositions nationales des Beaux-Arts de Madrid et remporte plusieurs prix : mention honorable à celles de 1856 et 1858, troisième médaille à celles de 1860 et 1867, et une décoration en 1871. Il a également reçu une médaille d'or à l'Exposition universelle de Barcelone en 1888. En tant que portraitiste, il a fait le portrait de Pablo Piferrer, Ramón Anglasells et Joaquín Rey Esteve, entre autres. En 1892, il participe au premier festival moderniste. Il est largement représenté au MNAC, ainsi qu'au Museo del Prado, au Museo de Arte Moderno et au Museo Romántico de Madrid, à la Real Academia de Sant Jordi, à l'Ateneo et à la Galería de Catalanes Ilustres de Barcelone, etc.