Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

JULIÁN GRAU SANTOS (Canfranc, Huesca, 1937). "Coucher de soleil à Cuenca". Huile sur toile. Signée en bas à droite. Signée, titrée et localisée au dos. Avec étiquette de Sala Parés au dos. Dimensions : 73 x 60 cm ; 101 x 88 cm (cadre). Julián Grau Santos a été lié dès son plus jeune âge à la ville de Cuenca, où il a vécu dans les années soixante au plus fort de l'effervescence de l'art abstrait, bien que sa peinture soit de nature figurative. Grau Santos, surtout connu pour ses portraits, ses paysages et ses natures mortes, et à qui l'écrivain Raúl Torres a dédié le livre "La Cuenca de Grau Santos", ne s'est jamais considéré comme un peintre classique, mais "moderne, parce que je vis, et j'aime toute la peinture de bon goût, la peinture abstraite et des peintres comme Mondrian, Matisse, Bonart, Picasso. J'ai toujours été très ouvert d'esprit". Fils d'Emilio Grau Sala et d'Ángeles Santos Torroella, il se forme à Barcelone. En 1949, il fait plusieurs voyages à Paris, où il a l'occasion de voir de près des œuvres de Sisley, Van Gogh et divers impressionnistes et post-impressionnistes. Il a organisé sa première exposition personnelle à la Sala Libros de Saragosse en 1957. Depuis lors, il a organisé des expositions personnelles dans les galeries Syra, Rovira et Vayreda à Barcelone ; Alas, Abril, El Cisne, Collage et Biosca à Madrid ; Justin Lester à Los Angeles, Art Roman à Tokyo, etc. Depuis 1966, il expose régulièrement en solo à la Sala Parés de Barcelone, et en 1968, il participe au Salon des Artistes Français au Grand Palais de Madrid. Son œuvre, liée à l'expressionnisme et très axée sur la couleur, se caractérise par une technique très élaborée et une connaissance approfondie du dessin. Il a également réalisé de nombreux dessins, qui ont été publiés dans divers journaux et magazines. Parmi les prix qu'il a reçus, citons le prix La Rambla (Barcelone, 1961), la médaille Ramón Rogent (Salón de Mayo, Barcelone, 1962), la médaille de l'Exposition des Beaux-Arts (Madrid, 1961), le 3e prix Sant Jordi et le prix Van Gogh (Barcelone, 1963), la médaille de la ville de Barcelone (1965), le prix de la Biennale de peinture de Huesca (1976), la médaille Comtesse de Barcelone (Madrid, 1983) et la médaille d'honneur du concours BMW (Madrid, 1987). Ces dernières années, il a participé aux foires ARCO à Madrid et ARTEXPO à Valence, Barcelone, Bâle, New York, Chicago, Miami et Hong Kong. En 1993, la Fondation Mapfre Vida de Madrid lui a consacré une exposition rétrospective.