Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

JOSÉ SAINZ CAMARERO (Burgos, 2e moitié du XIXe siècle - actif à Buenos Aires, début du XXe siècle). "Sœurs cueillant des fleurs". 1909. Huile sur toile. Signée "J. Sainz Camarero" et datée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 149 x 75 cm ; 216 x 97 cm (cadre). Deux femmes élégantes sont sorties pour cueillir des fleurs dans un matin de printemps. L'une d'elles, assise sur un rocher près d'une paroi en bois, offre un bouquet de roses à son amie (ou peut-être à sa sœur, vu la similitude de leurs visages). Le format vertical laisse une large place au bleu du ciel, dont la lumière se reflète dans les robes gaies et les tons chair candides. Les qualités contrastées du feuillage printanier sont également rendues par des traits méticuleux, auxquels s'ajustent les gammes chromatiques parfumées. Le peintre José Sainz Camarero figure dans le catalogue "Art et émigration : La peinture espagnole à Buenos Aires, 1880-1939", rédigé par Ana María Fernández García. Elle indique son origine espagnole et son séjour en Argentine à la fin du XIXe siècle, où il s'est spécialisé dans les portraits sur verre et à l'huile. Dans "El arte español en la Argentina, 1890-1960", écrit par Patricia Artundo et Roberto Amigo Cerisola. Fundación Espigas 2006, et dans "Primeros modernos en Buenos Aires, 1876-1896". Laura Malosetti Costa, 2007. ?