Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

SANTIAGO ARCOS Y MEGALDE (Santiago du Chili, 1869 - ?, 1912). "Fumeur". Aquarelle sur papier. Signée dans le coin inférieur gauche. Dimensions : 22,5 x 15,5 cm ; 51 x 44,5 cm (cadre). Cette œuvre est encadrée dans le cadre du costumbrismo, et le personnage principal est un homme vêtu de collants et de sacs, à la mode de la fin du Moyen Âge, situé dans un intérieur de taverne plus moderne. Il s'agit d'une scène de carnaval, comme le souligne le masque grotesque posé sur le sol. Outre la description typique de la peinture de genre de l'époque, Santiago Arcos recherche des éléments décoratifs à travers le jeu des volutes de fumée, qui enveloppent la figure de manière naturaliste. Peintre de thèmes costumbristes et de types populaires, bien qu'il ait également abordé d'autres sujets comme la religion, la mythologie, le paysage et le portrait, Santiago Arcos a travaillé à l'huile, à l'aquarelle, au dessin et à l'illustration. Il a commencé sa formation en Espagne avec Madrazo, en tant que protégé de la reine Isabelle II, et s'est ensuite rendu en France, où il a poursuivi ses études à Paris avec Léon Bonnat. En 1878, il expose à Madrid et, l'année suivante, dans la ville française de Pau, où il participe à l'Exposition des Amis des Arts. En 1881, il participe au Salon des Artistes Français à Paris, où il obtient une mention honorable. La même année, il reçoit une troisième médaille à l'Exposition nationale des Beaux-Arts de Madrid, pour la toile historique "Philippe II recevant une députation des Pays-Bas". En 1884, 1885, 1896, 1896, 1897, 1898, 1899, 1900, 1903, 1906 et 1907, il participe à nouveau à l'Exposition des Amis des Arts de Pau. En 1900, il participe également à l'Exposition universelle de Paris, où il obtient une médaille d'argent. L'année suivante, il expose également à Paris à l'Exposition des Beaux-Arts, et en 1903 au Salon des Amis des Arts de Bayonne-Biarritz. Les œuvres de Santiago Arcos sont actuellement conservées au musée du Prado.