Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

RAMÓN CAPMANY MONTANER (Canet de Mar, 1899 - Barcelone, 1992). "Promeneurs sous un ciel d'hiver".1925. Huile sur toile. Signée dans le coin supérieur, signée et datée au dos. Mesures : 46 x 38 cm ; 72 x 64 cm (cadre). Capmany était un peintre habile des foules, les jours de marché, les sorties du dimanche, les promenades urbaines animées par des dames élégantes, mais aussi par des groupes populaires, étant ses sujets les plus réussis. Nous voyons ici un représentant clair de cette aptitude à l'esquisse vivante de la vie. Peintre, graveur et bibliophile, il a été le disciple de Francesc Labarta à l'Escuela de la Lonja de Barcelone. En tant que peintre, il s'est principalement consacré aux paysages (notamment du vieux Barcelone et du Montseny), dans un style naturaliste, fidèle à la nature, détaillé et aux traits fins. Il a organisé d'importantes expositions individuelles et collectives à Barcelone, Paris, Madrid, Munich et Londres, entre autres villes européennes. Parmi les prix qu'il a reçus, citons la Travelling Exhibition de New York (1926), une exposition qui lui a apporté une renommée internationale, et la médaille d'or du concours "Barcelone vue par ses artistes" (1931). Il expose régulièrement à la Sala Parés et fait partie du groupe Los Evolucionistas jusqu'en 1923. Il a également collaboré à de nombreuses éditions de collection de la maison d'édition Montaner y Simón, une entreprise de premier plan à laquelle l'artiste était lié par des liens familiaux, utilisant toujours la gravure, généralement en couleur. Il est représenté au Musée d'art contemporain de Barcelone.