Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

CHARLES BAXTER, (Londres, 1809 - 1879) "The Sisters, 1812. Huile sur toile. Avec signature illisible. Dimensions : 36 x 31 cm ; 48 x 43 cm (cadre) Peintre, aquarelliste et miniaturiste, Charles Baxter s'est spécialisé dans la peinture de genre et le portrait, principalement féminin. Fils d'un artisan spécialisé dans les reliures ornementales, il a commencé sa carrière comme apprenti relieur, mais a finalement abandonné le métier pour se consacrer professionnellement à la peinture, en se concentrant sur le portrait et les miniatures. En 1834, il rencontre le portraitiste et graveur George Clint, dont les enseignements s'avèrent inestimables pour façonner son style. La même année, Baxter expose pour la première fois à la Royal Academy de Londres. Cinq ans plus tard, il rejoint la Clipstone Streen Society, où il élargit ses connaissances artistiques et a pour compagnons de jeunes talents tels que Paul Falconer Poole, William Müller, Edward Duncan, Joseph John Jenkins et Francis William Topham. En 1842, il devient membre de la Society of British Artists, dans le salon de laquelle il expose les portraits et les scènes poétiques et rustiques qui ont fait sa renommée. Ses têtes de femmes étaient particulièrement admirées pour leur expression raffinée et la pureté de leurs couleurs. Les œuvres de Charles Baxter sont aujourd'hui conservées au Victoria & Albert Museum de Londres, au Plymouth Museum, aux Atkinson, Ferens et Wolverhampton Galleries, ainsi que dans un certain nombre de collections privées.