Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

RAFAEL DURANCAMPS I FOLGUERA (Sabadell, 1891 - Barcelone, 1979). "Sieste sur la plage". Huile sur panneau. Signée dans le coin inférieur gauche. Dimensions : 38 x 60 cm ; 65 x 85 cm (cadre). S'appelant à l'origine Rafael Duran i Camps, il a été le disciple de Vila Cinca à l'École industrielle des arts et métiers de Sabadell. Il a ensuite rencontré Joaquín Mir, avec qui il a établi une relation étroite, et dont le style a influencé le langage coloré de la première période de Durancamps. Il expose pour la première fois en 1917 à la Galerías Layetanas de Barcelone, et son succès l'encourage à continuer à peindre malgré l'opposition de sa famille. Il passe plusieurs périodes à Madrid, où il étudie les maîtres du musée du Prado, puis voyage en Italie. De retour à Barcelone, il participe à divers concours, remportant des prix importants comme la médaille Masriera, et réalise plusieurs expositions à la Sala Parés. En 1921, il se rend pour la première fois à Paris et, cinq ans plus tard, il revient en France et s'installe dans la ville de Passy jusqu'en 1939. Au cours de ces années, il fait la connaissance de Picasso, qui l'encourage à exposer à la galerie Zak, où il connaît un succès considérable, qui augmente au fil des expositions. Il retourne en Espagne et s'installe à Saint-Sébastien, mais continue à collaborer étroitement avec la Sala Parés, où il expose jusqu'à sa mort. Il a également organisé diverses expositions à Madrid, Sabadell, Bilbao, Valence, Londres et Philadelphie. Il est représenté dans les musées d'art moderne de Barcelone, Madrid, San Sebastián et Buenos Aires, ainsi que dans un grand nombre de collections espagnoles et étrangères.